100%

Prefeitos do Município

PREFEITOS DE SÃO MIGUEL DO OESTE - SC

Leopoldo Olavo Erig
Prefeito nomeado
15.02.1954 a 15.08.1954

Walnir Bottaro Daniel
Prefeito provisório
15.08.1954 a 15.11.1954

Olímpio Dal Magro
Primeiro prefeito eleito
15.11.1954 a 15.11.1959

Avelino de Bona
Presidente da Câmara, prefeito em exercício
16.02.1956 a 16.04.1956

Firmino Dal Bosco
Presidente da Câmara, prefeito interino
02.01.1958 a 31.03.1958

Avelino de Bona
Prefeito eleito renunciou em 23.05.63
15.11.1959 a 31.01.1966

Pedro Waldemar Rangrab
Presidente da Câmara, prefeito em exercício
23.05.1963 a 06.06.1963

Leolino João Baldissera
Presidente da Câmara, prefeito interino
06.06.1963 A 15.11.1964

Alexandre Castelli
Prefeito nomeado pela Câmara de Vereadores
15.11.1964 a 31.01.1966

Pedro Waldemar Rangrab
Prefeito eleito
31.01.1966 a 09.05.1970

Nilton Castanheira
Presidente da Câmara, prefeito em exercício
02.01.1967 a 01.04.1967

Nilton Castanheira
Presidente da Câmara, prefeito interino
02.06.1969 a 09.07.1969

Ernesto Giehl
Presidente da Câmara, prefeito em exercício
09.07.1969 a 03.02.1970

Leolino João Baldissera
Presidente da Câmara, prefeito interino
03.02.1970 a 09.05.1970

Hélio Wasum
Prefeito nomeado
09.05.1970 a 15.03.1975

Leolino João Baldissera
Presidente da Câmara, prefeito em exercício
22.09.1971 a 22.11.1971

Oswaldo Gruber
Presidente da Câmara, prefeito em exercício
15.03.1975 a 15.08.1975

Ademar Quadros Mariani
Prefeito nomeado
15.08.1975 a 22.01.1980

Oswaldo Gruber
Presidente da Câmara, prefeito interino
18.12.1975 a 16.01.1976

Oswaldo Gruber
Presidente da Câmara, prefeito substituto
20.05.1976 a 30.06.1976

Augusto Paulo Zorzo
Presidente da Câmara, prefeito substituto
01.12.1979 a 30.12.1979

Jarcy Antonio de Martini
Prefeito nomeado
22.01.1980 a 08.09.1983

Achylles Priori
Presidente da Câmara, prefeito interino
02.01.1981 a 27.01.1981

Zilto Pedro Simioni
Presidente da Câmara, prefeito em exercício
07.12.1981 a 06.01.1982

Augusto Paulo Zorzo
Prefeito nomeado
08.09.1983 a 01.01.1986

Luiz Basso
Prefeito eleito. Airton José Macarini – vice-prefeito
01.01.1986 a 01.01.1987

Airton José Macarini
Prefeito interino
05.01.1987 a 31.01.1987

José Carlos Zandavali Fiorini
Prefeito eleito. Alcino Ecker – vice-prefeito
01.01.1989 a 01.01.1993

Alcino Ecker
Prefeito substituto
19.05.1989 a 06.05.1990

Armelindo Massocco
Presidente da Câmara, prefeito substituto
30.04.1990 a 06.05.1990

Alcino Ecker
Prefeito substituto
17.05.1990 a 20.12.1992

Luiz Basso
Prefeito eleito. Armelindo Massocco – vice-prefeito
01.01.1993 a 01.01.1997

Armelindo Massocco
Prefeito interino
08.01.1993 a 24.12.1996

Gilmar Baldissera
Prefeito eleito. Maria Lúcia Werlang – vice-prefeito
01.01.1997 a 13.12.2000

Maria Lúcia Werlang
Prefeita substituta
16.01.1998 a 31.01.1998

Lírio Antonio Dalmina
Presidente da Câmara, prefeito interino
14.04.1998 a 16.04.1998

Maria Lúcia Werlang
Prefeito em exercício
14.12.2000 a 01.01.2001

João Carlos Valar
Prefeito eleito. Anacleto Ortigara – vice-prefeito
01.01.2001 a 01.01.2005

João Carlos Valar
Prefeito eleito. Moacir Gervásio Martello – vice-prefeito
01.01.2005 a 31.12.2008

Nelson Foss da Silva
Prefeito eleito. Wilson Watte – vice-prefeito
01.01.2009 a 31.12.2012

João Carlos Valar
Prefeito eleito. Wilson Trevisan – vice-prefeito
01.01.2013 a 31.12.2016

O Município

Histórico do Município
Histórico do Município

Com o objetivo de defender os interesses coletivos e promover a criação do distrito, à 21 de agosto de 1949, vários habitantes da povoação e arredores reuniram-se no Salão Paroquial e fundaram a “Sociedade Amigos de Vila Oeste”. Na mesma oportunidade foi nomeada uma Comissão constituída por Olímpio Dal Magro, Leopoldo Olavo Erig, Theobaldo Dreyer, Pedro Waldemar Ramgrab, Pedro Mallmann, Eugênio Canzi, Moyses Machado Oliveira e Hermínio Guerino Luzzi que, junto às autoridades minicipais de Chapecó, pleiteou a concretização dos anseios da população vila - oestina. Atendendo essa aspiração, a 21 de dezembro de 1949, Serafim Enos Bertaso, presidente da Câmara de Chapecó, no exercício do cargo de prefeito, promulgou a Lei número 25-A, aprovada pelo Legislativo Estadual, criando o 15º distrito de Chapecó, com territóriodesmembrado do distrito de Mondaí, passando a sede a denominar-se a partir de então de São Miguel do Oeste.